Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

16.02.2024 15 февраля 2024 года на заседании Костромской областной Думы Александр Глебов выступил с ежегодным докладом «О результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области в 2023 году».

15 февраля 2024 года на заседании Костромской областной Думы Александр Глебов выступил с ежегодным докладом «О результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области в 2023 году».

В докладе отражены основные результаты деятельности бизнеса Костромской области и России, темы обращений и проблемы предпринимателей.

Всероссийский опрос предпринимателей показал основные результаты деятельности бизнеса, которые говорят о векторе на рост и развитие. «Ситуацию с состоянием и развитием малого и среднего предпринимательства в Костромской области в новых экономических реалиях 2023 года можно считать более устойчивой, чем в целом по России», - сообщил бизнес-омбудсмен.

Уполномоченным в 2023 году рассмотрены обращения предпринимателей по различным вопросам, оказано содействие в восстановлении и реализации прав предпринимателей, проведены консультации во взаимодействии с федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

В докладе отражены основные проблемы предпринимателей, которые носят, в том числе, системный характер и требуют принятия законодательных решений на федеральном и региональном уровнях: сохранение и развитие МСП в лесопромышленном комплексе, возврат УСН при обороте изделий из серебра, сроки исполнения договоров технологического присоединения, совершенствование патентной системы налогообложения и другие.

Депутаты по представлению губернатора Костромской области Сергея Ситникова единогласно утвердили Александра Глебова на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области на второй срок.

Депутатским корпусом дана положительная оценка работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области.