Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

18.12.2023 Правительством Российской Федерации продлен мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в 2024 году.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2023 № 2140 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336), в соответствии с которыми действие моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий продлено на 2024 год.
Так, в 2024 году проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий допускается исключительно при наличии согласования с органами прокуратуры при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС и по фактам их причинения;
Кроме того, допускается проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий при выявлении контролирующим органом индикаторов риска нарушения обязательных требований. Такие проверки также подлежат согласованию с прокурором.
Индикаторы риска утверждаются для каждого вида государственного и муниципального контроля, являются общедоступными и представляю собой соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.
Без согласования с органами прокуратуры допускается проведение контрольных (надзорных) мероприятий по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации, в рамках программы проверок (госстройнадзор, экологический контроль (надзор), контроль (надзор) за объектами культурного наследия, надзор в сфере обращения лекарственных средств), а также в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного контроля (надзора) в случае поступления жалобы (жалоб) граждан в связи с защитой (восстановлением) своих нарушенных прав.
Контрольные (надзорные) мероприятия, проведенные в отсутствие предусмотренных Постановлением № 336 оснований и без согласования в установленных случаях органов прокуратуры, являются незаконными, а их результаты недействительными.
Прокуратурой области вопрос соблюдения прав хозяйствующих субъектов в рамках контрольной (надзорной) деятельности поставлен на особый контроль.