Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

10.10.2023 Вопросы оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) остаются важными для предпринимателей Северо-Востока Костромской области.

Вопросы оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) остаются важными для предпринимателей Северо-Востока Костромской области.

Отсутствие должного взаимодействия ООО «Спецтранс» с предпринимательским сообществом послужило поводом для коллективного обращения предпринимателей г.о.г. Мантурово в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области и прокуратуру Костромской области.

Суть претензий предпринимателей заключается в том, что ООО «Спецтранс», используя монопольное положение, выставлял бизнесу счета на вывоз ТКО по нормативу начиная с 2019 года без подтверждения факта оказания услуг.

Ряд предпринимателей обратились в суд, другие заключают или находятся в стадии заключения договора с ООО «Спецтранс» с 2022 года и по настоящее время.
По инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в департаменте строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области проведено согласительное совещание с приглашением руководства ООО «Спецтранс».

Итогом совещания стало решение рассмотреть каждую конкретную ситуацию, указанную в коллективном обращении, и рекомендовать ООО «Спецтранс» проводить точечную работу с предпринимателями по заключению договоров, учитывая фактически формируемые объемы ТКО.