Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

30.06.2023 По фактам выявленных нарушений правил благоустройства допускается выдача предписаний об устранении нарушений.

По фактам выявленных нарушений правил благоустройства допускается выдача предписаний об устранении нарушений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2023 № 1001 № 372 (вступившим в силу 28.06.2023) внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336), в соответствии с которыми установлена возможность выдачи органами муниципального контроля предписаний в сфере благоустройства.

В силу п. 7 (2) постановления установлено общее правило, в соответствии с которым выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.
Указанный пункт с 28.06.2023 дополнен исключением, устанавливающим, что в случае выявления в ходе проведения выездного обследования в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства нарушения обязательных требований, составляется акт выездного обследования, который направляется контролируемому лицу, и выдается предписание об устранении выявленных нарушений.
Оценка исполнения такого предписания осуществляется только посредством проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия.

Вместе с тем, привлечение к административной ответственности в данном случае не допускается.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, может быть возбуждено только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом.

По-прежнему возможность проведения в 2023 году внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий во взаимодействии с контролируемыми лицами ограничена исключительными случаями наличия непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан и фактами их причинения; непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, возникновения ЧС, а также необходимостью согласования проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия с прокуратурой области.
Контрольные (надзорные) мероприятия, проведенные в отсутствие предусмотренных Постановлением № 336 оснований и без согласования в установленных случаях органов прокуратуры, являются незаконными, а их результаты недействительными.
Вопрос соблюдения прав хозяйствующих субъектов в рамках контрольной (надзорной) деятельности остается на особом контроле прокуратуры области.