Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

17.03.2022 Ситуация с положением малого и среднего предпринимательства в регионе в сложившихся экономических условиях рассматривалась сегодня губернатором Костромской области Ситниковым С.К.

Ситуация с положением малого и среднего предпринимательства в регионе в сложившихся экономических условиях рассматривалась сегодня губернатором Костромской области Ситниковым С.К.

Обстоятельный, заинтересованный разговор состоялся, услышаны системные вопросы, возникающие у бизнеса в настоящее время, говорилось о точечных проблемах.

На встрече присутствовали заместители губернатора, руководитель департамента экономического развития, уполномоченный по защите прав предпринимателей, руководители региональных отделений «Деловая Россия», «Опора России», представители бизнеса.

Наравне с разрабатываемыми федеральными мерами поддержки губернатор принял непростое для  региона решение об отсрочке уплаты платежей по УСН за четвертый квартал 2021 года на 3 месяца. Область пойдёт на то, чтобы изыскать эти выпадающие доходы, в том числе и за счёт заёмных средств, и при этом выполнить все социальные обязательства перед населением. Это решение сохранит в обороте бизнеса порядка 1 млрд. рублей, которые в отведённое время могут быть направлены предпринимателями на цели стабилизации своей деятельности.

Вопросы по отсрочке платы за аренду государственного и муниципального имущества и по налогу на имущество также обозначены, и остаются в проработке.

Губернатором исходя из экономического положения дано поручение формировать перечень пострадавших отраслей на региональном уровне и добиваться их включения в федеральный список.

Работа по взаимодействию администрации и бизнеса будет продолжаться на постоянной основе. Решения по поддержке будут приниматься и в дальнейшем в зависимости от развития экономической ситуации.