Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

31.03.2021 Прокуратурой Костромской области проведена проверка соблюдения законодательства при обеспечении особого правового режима осуществления деятельности для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Галич».

Прокуратурой Костромской области проведена проверка соблюдения законодательства при обеспечении особого правового режима осуществления деятельности для резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Галич».

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения решением Правительства Российской Федерации может быть создана территория опережающего социально-экономического развития (далее – ТОСЭР) и установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в ее границах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2019 № 37 на территории муниципального образования городской округ город Галич Костромской области создана территория опережающего социально-экономического развития «Галич».

В настоящее время в реестр резидентов указанной территории включено 2 хозяйствующих субъекта, осуществляющих деятельность в сфере производства фанеры и швейного производства.
В целях обеспечения комфортных условий ведения деятельности и исключения чрезмерного административного давления Федеральным законом от 29.12.2014 № 473-ФЗ установлены особенности осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении резидентов ТОСЭР.

В частности, статьей 24 указанного федерального закона установлены сокращенные сроки проведения проверок резидентов ТОСЭР: 15 рабочих дней – для плановых проверок и не более 5 рабочих дней для проведения внеплановых проверок.
Ежегодные планы проведения проверок, включающие проверки в отношении резидентов ТОСЭР, а также проведение внеплановых проверок в отношении резидентов подлежат предварительному согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации.

Прокуратурой области проведена проверка обеспечения особых условий осуществления хозяйственной деятельности резидентов ТОСЭР «Галич», в ходе которой выявлены нарушения, влекущие ущемление их прав.
Установлено, что в нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 29.12.2014 № 473-ФЗ должностными лицами департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области в отношении одного из резидентов ТОСЭР проведена внеплановая проверка без согласования с Министерством экономического развития Российской Федерации.
Нарушение прав организации стало возможным, в том числе, в связи с непринятием администрацией области и ее структурными подразделениями своевременных мер по внесению изменения в региональные нормативные правовые акты в целях установления особенностей осуществления государственного контроля (надзора) в отношении резидентов ТОСЭР.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры области администрацией области ведется работа по приведению региональных нормативных правовых актов, регулирующих осуществление государственного контроля (надзора), в соответствие закону путем включения положений, определяющих особые условия осуществления государственного контроля (надзора) в отношении резидентов территории опережающего социально-экономического развития.
На основании постановлений прокуратуры Костромской области 4 должностных лица департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Костромской области, проводивших проверку в отношении резидента ТОСЭР, привлечены судом к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство.

Надзор в данной сфере будет продолжен.