Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

26.12.2020 Прокуратура Костромской области и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области проводит работу по защите прав предпринимателей в сфере водоотведения, в том числе плату за состав и свойства сточных вод и превышение установленных нормативов состава сточных вод.

Прокуратура Костромской области и аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области проводит работу по защите прав предпринимателей в сфере водоотведения, в том числе плату за состав и свойства сточных вод и превышение установленных нормативов состава сточных вод.

Обращения поступали от предпринимателей Нерехтского и Шарьинского районов, находящихся в зоне действия хозяйствующего субъекта ООО «Водоканалсервис».

Аппарат Уполномоченного проводил согласительные совещания в администрации Костромской области, направил официальный запрос в Костромскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

На приеме предпринимателей, проводимом прокурором Костромской области Рываевым Ю.В. совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области Глебовым А.С. в городском округе город Шарья, этот вопрос вновь обсуждался. Результатом стало следующее решение прокуратуры Костромской области:

Органами прокуратуры области по результатам рассмотрения коллективного обращения индивидуальных предпринимателей г. Шарьи в деятельности ООО «Водоканалсервис» выявлены нарушения федерального законодательства при установлении хозяйствующим субъектам платы за водоотведение.

В силу ч. 1 ст. 30.3 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» контроль состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения (канализации), осуществляется соответствующей организацией в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 728.

Согласно п. 2 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2020 № 728, при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод организация, осуществляющая водоотведение, проверяет фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фактические показатели состава сточных вод) и (или) фактические показатели свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения, на соответствие фактическим показателям состава и свойств сточных вод, указанным абонентами в декларации о составе и свойствах сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения, и (или) нормативам состава сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, установленным Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644, в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.

В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным п.п. 113, 114 Правил водоснабжения № 644, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения (п. 118 Правил водоснабжения).

Более того, согласно п.п. 194, 195 Правил водоснабжения в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

Таким образом, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, а также содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод на основании проведенного организацией, осуществляющей водоотведение, контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентом в централизованную систему водоотведения (канализации).

В нарушение указанных норм закона ООО «Водоканалсервис» контроль состава и свойств сточных вод, сбрасываемых индивидуальными предпринимателями, не проводился, платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов начислены хозяйствующим субъектам без соответствующих контрольных мероприятий.

В ходе выборочной прокурорской проверки установлено нарушение прав 20 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории городского округа г. Шарья, которым ООО «Водоканалсервис» в нарушение требований федерального законодательства начислены указанные виды платы.

По фактам выявленных нарушений Шарьинским межрайонным прокурором исполнительному директору ООО «Водоканалсервис» в декабре текущего года внесено представление с требованием принять меры к недопущению начисления платы за водоотведение в отсутствие сведений о превышении концентрации загрязняющих веществ, к их перерасчету.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.