Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

13.06.2017 По итогам административных расследований не должны выносить санкции предпринимателям

По итогам административных расследований не должны выносить санкции предпринимателям

Об этом заявил Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов, выступая на секции ПМЭФ-2017 посвященной контрольно-надзорной деятельности.

Борис Титов назвал несовершенной статистику проверок, которой пользуется Министерство экономического развития. По его данным в 2016 году прошло всего 2 миллиона проверок. «В то же время данные опросов ФСО свидетельствуют, что с проверками приходили в 60% российских компаний. Ко многим не один раз, заявил Борис Титов. - При экстраполяции это дает цифру в 8 миллионов проверок в год».

Такое расхождение вызвано тем, что большое количество внеплановых проверок не попадает под контроль прокуратуры. Не попадают в статистику Минэка и административные расследования, число которых огромно. «Они часто инициируются местными властями и реализуются совсем по иным схемам чем обычные проверки, но бизнесу от этого не легче», - пояснил Титов.

Бизнес-омбудсмен призвал пересмотреть парадигму админпроверок – лишить органы контроля и надзора выносить по их итогам санкции в отношении субъектов предпринимательской деятельности. «Если хотят контролировать работу – пусть контролируют, но итогом админпроверки должен быть только отчет либо с докладом об отсутствии или устранении нарушений, либо с рекомендацией обратиться в прокуратуру для проведения внеплановой проверки», - считает он.

Снизить административное давление на бизнес возможно только одновременными точечными решениями и системными реформами, считает Б.Титов. «У нас уже есть хороший пример – президентское решение о надзорных каникулах для малого бизнеса «выстрелило». Малый бизнес очень позитивно оценил это действие, признал, что это работает. Так надо действовать и впредь», - заключил бизнес-омбудсмен.


Информация с сайта: ombudsmanbiz.ru