Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области

Александр Глебов

Приемная:

+7 (4942) 420-213

Новости

11.03.2016 Информация Прокуратуры Костромской области о изменениях законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивиуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Исполнение законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, находятся на постоянном контроле прокуратуры области, прокуроров городов и районов и является приоритетным.

В целях эффективного решения поставленных задач наиболее эффективно между прокуратурой области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области 19.05.2015 заключено соглашение о взаимодействии.

Органами прокуратуры Костромской области проводится работа по правовому просвещению, в том числе проводится разъяснительная работа в сфере защиты прав субъектам малого и среднего предпринимательства.

Правовое просвещение – один из способов предупреждения нарушений прав предпринимателей на территории Костромской области путем разъяснения им норм законодательства в указанной сфере

Федеральным законом от 03.11.2015 №306-ФЗ вступающим в силу с 01.07.2016 внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно вносимым изменениям, в случае необходимости при проведении проверки субъекта малого предпринимательства получения документов и (или) информации в рамках межведомственного информационного взаимодействия проверка может быть приостановлена руководителем (заместителем руководителя) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля на срок, необходимый для осуществления межведомственного информационного взаимодействия, но не более чем на десять рабочих дней. Повторное приостановление проверки не допускается. При этом следует учитывать, что на период приостановления проведения проверки приостанавливаются и связанные с ней действия органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля на территории, в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, на иных объектах субъекта малого предпринимательства.

В силу внесенных Федеральным законом от 03.11.2015 №306-ФЗ в ст. 7 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ изменений, органы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля при организации и проведении проверок наделяются правом запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством РФ перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся такие документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые утверждены Правительством РФ.

При этом запрос документов и (или) информации, содержащих сведения, составляющие налоговую или иную охраняемую законом тайну, в рамках межведомственного информационного взаимодействия допускается при условии, что проверка соответствующих сведений обусловлена необходимостью установления факта соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, а представление указанных сведений предусмотрено федеральным законодательством.

Передача в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) информации, их раскрытие, в том числе ознакомление с ними в случаях, определенных Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, осуществляются с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Должностные лица, осуществляющие контроль и надзор, при проведении контрольных мероприятий обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные ст. ст. 15 - 18 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ. Эти лица к тому же несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Одной из таких обязанностей является необходимость знакомить руководителя или представителя проверяемого учреждения с результатами проверки. Начиная с 01.07.2016, помимо результатов проверки должностные лица контрольного органа должны будут знакомить руководителей проверяемого учреждения еще и с документами и (или) информацией, полученными контрольным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Кроме того, Федеральный закон от 03.11.2015 №306-ФЗ изменяет п. 13 ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ. Теперь осуществлять запись о проверке в журнале учета проверок нужно только в случае его наличия у проверяемого лица.

Федеральный закон от 03.11.2015 №306-ФЗ дополняет ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ, устанавливающую ограничения должностных лиц контрольных органов при осуществлении контрольных мероприятий, следующими нормами:

- запрет на требование у проверяемого лица документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством РФ перечень;

- запрет на требование у юридического лица, индивидуального предпринимателя информации, которая была представлена ранее в соответствии с требованиями законодательства РФ и (или) которая находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах.

Согласно п.2 ст.2 Федерального закона от 03.11.2015 №306-ФЗ новые ограничения на истребование документов и информации должны будут применяться в отношении проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) - с 01.01.2017; муниципального контроля - с 01.07.2017.